Как избежать начисления НДФЛ при продаже помещений, оспаривая указанную дату начала права собственности?

• г. Ростов-на-Дону

В 2002 году приобрела здание (производственное). Муж занимался грузоперевозками. Я не вела никакого бизнеса. Просто на меня оформили это здание. С мужем мы были в незарегистрированном браке. В 2015 году муж умер. Т.к. это здание мне было по сути не нужно, я его начала продавать. Надо сказать, что в 2007 году часть из этого здания мы продали. Нам выдали свидетельство (такое зелененькое как раньше выдавали) о том, что произошло отчуждение части здания. Но оно так и осталось числиться как здание... Вернемся к 2015 г. Сразу продать здание у меня не получилось. И только в 2018 г. нашлись 2 покупателя. В связи с тем, что было 2 покупателя, то надо было здание разделить на помещения... Росреестр разделил здание по помещениям. Но суть вся в том, что 1) Росреестр определил просто завышенную кадастровую стоимость этих помещений; и 2) при разделении помещений написали, что право собственности помещений возникло в 2018 г. (хотя я владею фактически с 2002 г. - но зданием, а теперь здание разделили на помещения...). Теперь я попадаю при продаже помещений на НДФЛ, т.к. срок владения получается менее 5-ти лет... Естественно, что по кадастровой стоимости я не могу продать - она очень велика и не отражает рыночной стоимости... А налог надо платить с кадастровой стоимости... Как выкрутиться с возникшей ситуации, чтобы не было начислений НДФЛ? Прав ли Росреестр, написав, что право собственности с 2018 г. этих помещений? Помещения же - это часть здания... И инвентарный номер и адрес совпадают (здания и помещений).. Можно ли оспорить дату начала права собственности помещений в суде? Или суд заведомо выиграет государство? Можно еще оспорить кадастровую - у независимых оценщиков оценить... Но время поджимает, боюсь не успею, т.к. в налоговой инспекции сказали что надо сделать переоценку до 01.01.2019 г. Вся беда в том, что я продала эти помещения в 2018 г., т.к. была уверена, что владею 16 лет (с 2002 г.) этим имуществом и НДФЛ быть не должно, а потом только обнаружила, что право собственности указано с 2018 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Нет. Росреестр в данной ситуации не прав.

2.Здравствуйте. Безусловно, при грамотно составленном иске можно.

3.Кадастровую стоимость оспорить безусловно можно.

4. В судебном порядке действия росреестра зачастую признают неправомерными.