Как подстраховаться, чтоб после развода муж не мог претендовать на эту жилплощадь?

• г. Москва

Выход из следующей ситуации: в настоящий момент нахожусь в стадии развода, о разделе имущества вроде договорились, но...

В браке купили квартиру оформив как "совместную собственность" т.е. покупателями являемся я и мой муж (так и написано в договоре купли продажи и праве на собственность). Договорились, что после развода квартира достанется мне и сыну. В ней никто не прописан. Как подстраховаться, чтоб после развода муж не мог претендовать на эту жилплощадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мужд сможете претендовать на свою собственность пока не переоформит свою дою (выделив ее сначала) пао любой сделке на вас или на ребенка. Если на вас, то есть смысл оформитьдарение до расторжения брака, чтобы не платить налог. Если ребенок несовершеннолетний, то только дарение, но налог ребенок платит, если не зарегистрировать в квартире и ребенка и отца (что вам осложнит - регистрация отца).

Чтобы передать квартиру в Вашу собственность до расторжения брака может быть оформлен брачный контракт. Чтобы подарить свою долю сыну Вам, опять же, брачным контрактом, или соглашением о разделе имущества нужно выделить равные доли (поскольку сейчас у вас собственность совместная), а затем оформить договор дарения. С уважением,