Нужно ли получить отказ от администрации перед обращением в суд для признания права собственности на самовольную постройку?

• г. Санкт-Петербург

Я наследовала земельный участок. Право собственности на него зарегистрировала в Росреестре. На участке находится дом, самовольная постройка, которую построил наследодатель. Дом, хоть состоит на кадастровом учете в Росреестре, но право собственности на него так и не было зарегистрировано. Я хочу обратится в суд о признании права собственности на самовольную постройку, так как она находится на моем участке. Знакомый посоветовал сначала обратится в местную администрацию с целью получить правоустанавливающие документы. Если администрация откажет, то тогда это будет основанием обратиться в суд. Знакомый сказал, что без этой формальности суд откажет в иске. Надо ли мне обращаться в администрацию для получения отказа с последующим обращением в суд? Откажет ли мне суд в иске на право собственности на самовольную постройку, если я сначала не обращусь в администрацию для попытки получения правоустанавливающих докуменов на дом?

Ответы на вопрос (3):

Вы обращайтесь в администрацию с заявлением о признании дома жилым, присвоение адреса и т.д.,право собственности на дом пока никто не оспаривает.