Невольное попадание в больницу - мой опыт после слов брата
398₽ VIP

• г. Минск

Мне положили в больницу после слов брата. Я легла. Теперь меня поставили на спецучет, сказали подписать вследствие с этим бумагу. Я подписала, хотя была не согласна с ней. Да и в принципе с диагнозом.

Ответы на вопрос (5):

Ваша подпись ничего не значит, так ка к Вы находитесь в больнице на лечении. Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 20. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законодательством допускается эмансипация (статья 26 настоящего Кодекса) или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством.

Если не согласны с диагнозом, то можете написать жалобу в департамент здравоохранения, а также прокуратуру. Пусть проведут проверку. Но если Вы лишены дееспособности - за Вас это может сделать Ваш опекун.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 20. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Обращайтесь в прокуратуру. У нее есть полномочия по проверке вашего обращения в соответствеии со ст. 4 Закона РБ О прокуратуре РБ. Также имеете право подавать в суд.

Вы вправе в любой момент отказаться от медицинского вмешательства на основании ст. 4, 12 Закона РБ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Принудительно удерживать Вас не могут. Это будет уголовно наказуемым деянием. Тогда нужно обращаться в Следственный комитет РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоило ничего подписывать, так как вы не лишены дееспособности, (в противном случае, у вас не отобрали бы подписку), а на данный момент вы дали официальное согласие на ваше лечение в данной больнице, на основании Постановления Министерства здравоохранения РБ № 53 от 10.07.2002. О некоторых вопросах признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, порядке и условиях оказания медицинской помощи пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.