Я работаю в военной части медицинской сестрой, гражданский персонал. Имею ли я получить квартиру от части? При этом я сирота.

• г. Астрахань

Я работаю в военной части медицинской сестрой, гражданский персонал. Имею ли я получить квартиру от части? При этом я сирота.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в период осуществления трудовой деятельности в воинской части, при определенных условиях, в частности, реальной нуждаемости в жилье по месту работы, наличии свободных к распределению жилых помещений, той категории граждан, к которой Вы относитесь (ГП ВС), Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам служебного жилого помещения либо жилого помещения в общежитии.

Для чего Вам необходимо обратиться в уполномоченный территориальный орган жилищного обеспечения с заявлением, в порядке предусмотренном Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту - Инструкция), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 18.07.2014 № 485.

Так, п. 3 Инструкции установлено, что служебные жилые помещения или жилые помещения в общежитиях предоставляются лицам гражданского персонала, не обеспеченным жилыми помещениями по месту прохождения службы (работы), на период прохождения службы (работы) в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 той же Инструкции для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала представляет в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу, к которому прилагаются следующие документы: копии документов, удостоверяющих личность лица гражданского персонала и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи с отметками о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста); выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта по месту регистрации лица гражданского персонала и членов его семьи; сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений: занимаемых по договорам социального найма лицом гражданского персонала и членами его семьи; занимаемых по договорам найма служебного жилого помещения членами семьи лица гражданского персонала; занимаемых по договорам найма жилого помещения в общежитии членами семьи лица гражданского персонала; принадлежащих на праве собственности лицу гражданского персонала и членам его семьи по месту прохождения службы (работы).

Таким образом, вопрос об обеспечении лиц гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации жилыми помещениями специализированного жилищного фонда может быть разрешён Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и его региональными отделениями, не иначе как при наличии определенной совокупности установленных законом условий, среди которых волеизъявление указанной категории граждан на предоставление жилого помещения, а также их реальная нуждаемость в жилом помещении по месту службы (работы).

Статус сироты к сожалению не дает Вам преимуществ перед другими участниками жилищных отношений, поскольку п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, предусматривающий предоставление жилых помещений вне очереди детям - сиротам, признан утратившим силу (с 01.01.2013).

С уважением,

Иван.