Я работаю в военной части медицинской сестрой, гражданский персонал. Имею ли я получить квартиру от части? При этом я сирота.

• г. Астрахань

Я работаю в военной части медицинской сестрой, гражданский персонал. Имею ли я получить квартиру от части? При этом я сирота.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в период осуществления трудовой деятельности в воинской части, при определенных условиях, в частности, реальной нуждаемости в жилье по месту работы, наличии свободных к распределению жилых помещений, той категории граждан, к которой Вы относитесь (ГП ВС), Вы вправе рассчитывать на предоставление Вам служебного жилого помещения либо жилого помещения в общежитии.

Для чего Вам необходимо обратиться в уполномоченный территориальный орган жилищного обеспечения с заявлением, в порядке предусмотренном Инструкцией об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по предоставлению служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту - Инструкция), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 18.07.2014 № 485.

Так, п. 3 Инструкции установлено, что служебные жилые помещения или жилые помещения в общежитиях предоставляются лицам гражданского персонала, не обеспеченным жилыми помещениями по месту прохождения службы (работы), на период прохождения службы (работы) в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 той же Инструкции для рассмотрения вопроса о предоставлении служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии лицо гражданского персонала представляет в уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) заявление по рекомендуемому образцу, к которому прилагаются следующие документы: копии документов, удостоверяющих личность лица гражданского персонала и совместно проживающих с ним членов его семьи (паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи с отметками о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста); выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счёта по месту регистрации лица гражданского персонала и членов его семьи; сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений: занимаемых по договорам социального найма лицом гражданского персонала и членами его семьи; занимаемых по договорам найма служебного жилого помещения членами семьи лица гражданского персонала; занимаемых по договорам найма жилого помещения в общежитии членами семьи лица гражданского персонала; принадлежащих на праве собственности лицу гражданского персонала и членам его семьи по месту прохождения службы (работы).

Таким образом, вопрос об обеспечении лиц гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации жилыми помещениями специализированного жилищного фонда может быть разрешён Департаментом жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации и его региональными отделениями, не иначе как при наличии определенной совокупности установленных законом условий, среди которых волеизъявление указанной категории граждан на предоставление жилого помещения, а также их реальная нуждаемость в жилом помещении по месту службы (работы).

Статус сироты к сожалению не дает Вам преимуществ перед другими участниками жилищных отношений, поскольку п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, предусматривающий предоставление жилых помещений вне очереди детям - сиротам, признан утратившим силу (с 01.01.2013).

С уважением,

Иван.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж старшина медицинской роты могу ли я работать там сестрой хозяйкой будучи грожданской. За грожданский персонал отвечает другой офицер.

Я дознаватель (гражданский персонал) в военной комендатуре, имею ли я право получать медицинскую помощь в военном госпитале нашего гарнизона?

Я работаю в военной части, гражданский персонал. Могу ли я получить временную регистрацию при части, если прописана в другом городе? Моему ребёнку необходима регистрация для школы.

Я гражданский персонал работаю в воинской части и хочу получить служебную квартиру в этой части. Я могу это сделать. И часть в которой я работаю гражданская. Мне могут дать служебное жильё?

Я работаю в воинской части 6 лет (гражданский персонал) имею служебное жилье. Договор заключен на время работы, при переходе в военторг, имеет ли воинская часть забрать у меня эту квартиру? В квартире проживаю 5 лет.

Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больнымы в хирургическом отделении военного госпиталя (гражданский персонал) имею ли я право на льготную пенсию если да,то напишите номер постановления ну или приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в военной части Гражданский персонал (пол года). Переехала с другого города. Живу у знакомых. Возможно ли получить своё жильё?

Работаю в военной части гражданский персонал. Часть российская но в Казахстане. Мог!ут ли мне назначить выплаты по Казахским законам. !Имеют ли они на это право? Или стоит подать в суд!

Я работаю в военной части, гражданский персонал. Могу ли я получить временную регистрацию при части, если прописана в другом городе?

Мне нужна временная регистрация в Ростовской области. Прописана я в Краснодарском крае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение