Задержка прописки новорожденного ребенка - как получить полную выплату пособия?

• г. Казань

Ребенок родился недоношенным, лежал в реанимации перинатального центра, позже перевели в отделение патологии новорожденных, где тоже лежал в палате интенсивной терапии. Справку о рождении выдали с большой задержкой. В итоге ребенка прописали на 15-й день жизни. Вся семья зарегистрирована только по месту проживания. Гражданство - только РФ. Начала оформлять пособие в ОСЗН, а там говорят, что обязаны были прописать в течение 5 дней. Выплату за первый месяц назначили с минусом тех 15 дней, когда ребенок не прописан нигде. Мне говорят, что в период нахождения в медучреждении за ребенком ухаживали посторонние люди, а значит за этот период я не имею права на пособие. По закону я имею право на пособие со дня рождения ребенка. Как добиться полной оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Пожаловавшись, например, в прокуратуру. Но - единственный орган, который может принять решение по существу спора, принудительно исполняемое, и это суд.