Нарушение прав во время отпуска - что делать, если день отпуска был отнят без предупреждения?

• г. Благовещенск

2 августа 2018 года я написала заявление на отпуск в количестве 39 календарных дней. Начало отпуска с 13 августа по 20 сентября (включительно) 2018 года. Однако, за неделю до отпуска: 6 августа 2018 года я попала в больницу с отравлением. Начальство отдела, где я работаю предупредила по телефону. На следующий день я вышла на работу, при этом предоставив справку, что я отсутствовала по уважительной причине. Никаких претензий ко мне не поступало. 13 августа я вышла в отпуск согласно графику отпусков, а 21 сентября я вышла на работу и выясняется, что у меня отняли один день из отпуска, никаким образом меня не оповестив. Ни мой начальник, ни кадровый сотрудник ничего не сказали об этом. Самое интересное то, что мне даже никто не позвонил, хотя номер мобильного телефона у специалиста по кадрам имеется. Один день из отпуска отнял кадровый работник. На вопрос: почему я узнала об этом только сегодня? Мне не пояснили. Даже когда я сказала, что отсутствовала по уважительной причине, и могу предоставить справку в качестве доказательства, мне сказали: "У нас не школа, чтобы справки нести". Самый главный начальник (глава района) об этом естественно ничего не знает. Я понимаю, что из-за одного дня отпуска раздувать из мухи слона смешно, но у меня отпуск раз в году, и я хочу его полноценно проводить столько, сколько положено мне по закону.

Вопрос: правомерны ли действия кадрового сотрудника? Какие действия я могу совершить в отношении неё?

Ответы на вопрос (1):

Действия кадрового сотрудника не правомерны. Обратитесь письменно в трудовую инспекцию, при наличии оснований, инспекция привлечет должностное лицо к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сотрудник работает с ноября 2012 года. Сотрудник предоставил справку об инвалидности в марте 2017. Сама справка от 2007 года. В 2018 году сотруднику предоставят ежегодный отпуск в количестве 30 календарных дня. А в 2017 году как поступить, если график отпусков утвержден и как поступить с отпусками 2013-2016 гг. они предоставлялись по 28 календарных дней?

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Сотрудник отдела кадров по заявлению сотрудницы, в котором она просит предоставить отпуск в количестве 30 дней основного и 3 дня дополнительного отпуска, стояла виза начальника отдела о предоставлении ей только 30 дней. Но в заявлении не было указано согласие работника на меньшее количество дней отпуска (отпуск по графику). Имел ли право сотрудник отела кадров предоставить отпуск работнику в полном объеме не взирая на визу начальника.

Добрый день! Собираюсь уйти в отпуск в срок согласно утвержденному графику отпусков на предприятии. Мой отпуск пересекается с отпуском начальника. Однако он тоже уходит в срок согласно утвержденному генеральным директором графику. Когда составлялся график нас в отделе было три человека. Однако сейчас третьего человека сократили и получается, что 2 недели в нашем отделе не будет никого.

1. Могут ли в данной ситуации мне или начальнику не предоставить отпуск в утвержденный ранее период?

2. Если могут вызвать из отпуска, то по какой причине и могу ли я отказаться выходить?

Я работаю в отделе логистики. При этом в отделе на указанный период нет никаких поставок.

Ситуация такая: Работаю в государственном учреждении здравоохранения на технической должности (не медицинский персонал), написал заявление на ежегодный основной (28 дней) и дополнительный (3 дня) отпуск, всего 31 день на август 2021 г. При этом последний раз отдыхал в августе 2019 года. Сегодня позвонил в отдел кадров, где сказали что отпуск утвержден на 21 день. Задал вопрос, почему только 21 день, я своего согласия на разбитие отпуска не давал, какие есть основания? Ответ - так решил ваш начальник (заместитель главного врача - начальник административно-хозяйственной службы), обращайтесь к нему. Обратился, ответ: на Вас (технический отдел) не составлен график отпусков, а еще в нашей больнице развернут короновирусный стационар, поэтому обойдетесь 21 днем. На мое возражение, что мы не относимся к коронастационару никаким образом - его не волнует.

Вопрос, как решить ситуацию?

Я вышла на работу из очередного отпуска 19 января 2011 года (бала в отпуске согласно графика отпусков 2011 г.) ! По графику 2012 года начало моего отпуска 10 февраля! Я не хочу в такой срок идти в отпуск! Кадровик заставляет идти в отпуск, ничего не слушает ссылаясь на график отпусков! Хотя период работы за который я пойду в отпуск у меня будет с 10.10.11 по 09.10.1012 г. Каковы мои права в этом случае? Как мне поступить чтобы перенести отпуск?

На предприятии в 2016 году составлен график отпусков с нарушением - в графике отпусков не указаны конкретные даты начала отпусков, а только календарные месяца, предполагаемых отпусков. У одного сотрудника по графику отпуск в количестве 10 дней запланирован на апрель 2017 года. 3 дня по согласованию было предоставлено в феврале 2017 года. Следовательно в апреле должны предоставить 7 дней. 28 марта в адрес работника направлено уведомление что отпуск ему будет предоставлен 24 апреля, продолжительностью 7 дней и если работник хочет будут предоставлены дополнительно 3 дня - чтобы количество дней, указанное в графике соблюсти. (График в настоящее время переработан и с 01.05.2017 года в него приказом внесены изменеия по уточнению дат отпусков работников) Также в уведомлении была ссылка что в случае если работник не согласен то по его предложению этот отпуск может быть перенесен на другое время. Сотрудник на уведомлении написал фразу "уведомлен, не согласен". Но на что он согласен не указал. Ввиду того что учреждение казенное и оплату мы не смогли произвести 24 апреля отпуск преложено было начать с 26.04.2017 года. Подготовлен приказ на предоставление отпуска с 26.04.2017 и произведена опалата 26.04.2017 года. На приказе сотрудник снова оставил запись "ознакомлен, не согласен". Сегодня 02.05.2017 года сотрудник принес заяление, подписанное 27.04.2017 в котором прописано что в связи с несвоевременной выплатой отпускных и в связи с тем что сотрудник не был уведомлен за две недели до начала отпуска о его начале и продолжает работать (действительно-работник принципиально ходит на работу, но никаких указаний и приказов ему не отдается) он требует предоставить 10 дней отпуска с 10.05.2017.

В данной ситуации как быть кадровому работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла работать в организацию в качествве руководителя 26.12.2016 года. На момент моего прихода на должность график отпусков был на 2017 год уже утвержден исполняющим обязанности руководителя. В ходе работы выяснилось что в графике указаны не конкретные даты ухода сотрудников в отпуск, а календарные месяцы. Кадровым работником в адрес всех сотрудников были напарвлены уведомления с просьбой определить конкретные даты планируемых отпусков, в целях приведения графика в соответствие с действующим законодательством. Один из сотрудников, планирующих в старом графике отпусков отпуск в ноябре 2017 года написал в заявлении об уточнении даты отпуска что планирует его отгулять 2 мая в количестве 110 дней (отпуск накоплен за 2 года, в районе приравненном к районам Крайнего Севера). На его заявлении я написала что по графику ноябрь, значит и уточните какого конкретно ноябре - 1 или 15 к примеру. При разговоре угрожает трудовой инспекцией, что мол не гулял в отпуске более 2 лет. Хотя в феврале 2017 года мною был предоставлен ему отпуск в количестве 28 дней с целью чтобы по отпускам не было просрочки. Может ли сотрудник высудить отпуск не по графику?

Я нахожусь в отпуске перед отпуском по БиР, отработала 4 месяца на данном предприятии, сразу после отпуска мне выдадут больничный по БиР. Заявление об отпуске было написано за 2 недели, подписано руководством и издан приказ, о подписании которого мне сказала сотрудница отдела кадров, но меня с ним не ознакомили. Спустя неделю отпуска мне позвонили и сказали предоставить справку о болезни за неделю отсутствия на работе, на мой вопрос о приказе об отпуске пояснили, что он утерян, но в книге регистрации приказов зарегистрирован. Когда я отказалась выходить на работу, меня попросили предоставить справку о беременности, чтоб отпуск был законным, т.к. при подписании заявления и приказа никто ее не требовал. Обязана ли я сейчас предоставлять справку о беременности находясь в отпуске? Какие мои действия, если мне откажут в ознакомлении с приказом в связи с его утерей?

За три недели до предполагаемого отпуска я написала заявление на имя руководителя с просьбой предоставить мне отпуск на 14 дней согласно графика отпусков. Руководитель отдела завизировал заявление, а самый главный начальник пока нет. А у меня имеется подтвержденный тур в Доминикану с 10 октября. Как мне быть, если он не подпишет мое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение