Задержание на кассе из-за непрооплаченного товара - какие последствия ждут покупателя?

• г. Омск

В магазине на кассе задержали так как в кармане остался товар на сумму 50 рублей. Вызвали полицию сотрудники магазина. Что за это предусмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Мелкое хищение чужого имущества (ст. 7.27 КоАП РФ), стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Однако, согласно ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Это кража статья 158 часть 1 ук РФ до 2-х лет или административное наказание.