Муж намерен подать заявление на уменьшение алиментов с учетом того, что у него теперь 2 детей.

• г. Красноярск

Я состою во 2 официальном браке и мой ребенок от 1 брака усыновлен мужем. Мой муж также имеет ребенка от 1 брака, которому выплачивает алименты в размере 25% от зарплаты, тот ребенок проживает также в полной семье (с отчимом). Муж намерен подать заявление на уменьшение алиментов с учетом того, что у него теперь 2 детей. Судебное решение о усыновлении моего ребенка супругом у нас на руках. Подскажите пожалуйста как действовать дальше. Какие нужны документы для предоставления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, необходимо исковое заявление, документы, подтверждающие изменение семейного положения (регистрация брака и усыновление ребенка), а также документы о изменившемся материальном положение вашего мужа. См. ст. 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты

алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном

порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или

освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера

алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий

внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу,

если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты,

умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего

дееспособного лица в семье.