Право на раздел имущества - Обладает ли муж правом на собственность при отсутствии финансового вклада?

• г. Донецк

До брака у меня была квартира когда я вышла замуж и мы покупали мебель и бытовую технику мой муж не работал Все покупали за мой счет Может ли муж притендовать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно семейному кодексу РФ имущество, принадлежащее супругу до брака, является его собственностью. Однако, такое имущество может быть признано совместной собственностью если в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов если это значительно увеличило стоимость этого имущества (например, капитальный ремонт), в этом случае фактически Ваш муж может претендовать на квартиру, и все спорные вопросы о разделе имущества решает суд. Но если Вы просто покупали мебель и бытовую технику во время брака, то муж максимум может претендовать только на них.

что касается квартиры, то она является вашей личной собственностью. а вот имущество, которое вы приобрели в браке является вашей с мужем совместной собственностью и делить такое совместно нажитое имущество вы будете 50 на 50. не зависимо работал ваш муж в момент приобретения. или нет.

удачи