Как правильно составить договор купли-продажи квартиры с учетом наличия крыс за стеной и возможных последствий

• г. Москва

Я собственник. Сейчас продаем квартиру. Но, я заведомо знаю, что за стеной стали шкребстись крысы. Как правильно составить договор КП,надо ли этот пункт прописывать и ставить в известность покупателей. И если мы утаим это момент с крысами, могут ли в дальнейшем расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (2):

Важно! Что именно относится к категории существенных недостатков, в правовых актах не оговаривается, но наличие таких недостатков делает проживание в квартире невозможным.

В п 3. ст.7 федерального закона 214-ФЗ оговорено, что покупатель, при обнаружении во время приемки существенных несоответствий, делающих жилье «непригодным для предусмотренного договором использования», может даже отказаться от исполнения договорных условий и потребовать от застройщика возвращения денег и уплаты процентов. Сумма выплаты по процентам равна одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, актуальной на момент исполнения обязательства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Очевидно, что пригодность жилья к проживанию определяется соответствием договору, проектным документам и плану строительства.

В ч. 2 ст. 15 ЖК РФ уточняется, что жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам. Среди прочего в готовой квартире предполагается наличие окон, дверей, исправной сантехники и др. Но более важно, что передаваемый по акту объект должен располагать водопроводом, системой отопления, электричеством, газовыми коммуникациям, то есть полным набором коммунальных услуг за исключением подачи газа, что выполняется только после прохождения собственником специального инструктажа.

Важно! В теплое время проверить исправность системы отопления невозможно, но можно попросить застройщика предоставить акт выполненной опрессовки системы и проверить наличие неисправностей визуально.

К существенным недостаткам, дающим право разрывать соглашение в одностороннем порядке, требовать возврата денег и компенсации ущерба, относятся неустранимые дефекты и нарушения технологии. Так дольщик получает возможность требовать аналогичное жилье удовлетворяющего качества или деньги согласно стоимости подобной квартиры.

Таким образом, наличие крыс и иной живности не является существенным недостатком квартиры, может всего лишь повлиять на ее стоимость (покупатель потребует снизить).

Надежда, тот факт, что за стеной проживают крысы, никак не повлияет ни на ДКП, ни на стоимость квартиры. Во-первых, покупатель не сможет доказать, что на момент продажи квартиры, они уже там были. Возможно, они прибежали после того, как Вы продали квартиру и съехали. Поэтому можете спокойно умолчать о крысах, иначе спугнете покупателя. Удачи!