Продаю дом, земля в аренде, можно ли покупателям оформить ипотеку в Сбербанке.

• г. Барнаул

Продаю дом, земля в аренде, можно ли покупателям оформить ипотеку в Сбербанке.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г. Барнаул!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что:

1)Продать Дом с Земельным участком как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у вас как у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

в)Межевой план Земельного участка с поворотными точками.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Продать Дом с ЗУ как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Также в настоящее время для Купли-Продажи ЗУ необходимо иметь Межевой план ЗУ с поворотными точками.

При этом, вас должно мало интересовать как у Покупателей появятся деньги для приобретения вашего жилого Дома с ЗУ (кредит, ипотека и т.д.) самое главное чтобы Покупатель оплатил данную Сделку.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2018 г.

Решение о предоставлении займа с обеспечением залогом (ипотеки) за кредитором, в данном случае Сбербанком. Гипотетически возможно.