Я бы хотела узнать кто оплачивает экспертизу назначенную продавцом обуви. Хочу вернуть обувь не подходит по размеру.

• г. Оренбург

Я бы хотела узнать кто оплачивает экспертизу назначенную продавцом обуви. Хочу вернуть обувь не подходит по размеру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, смотрите ст. 25 ЗоЗПП, вы имеете право вернуть обувь в срок 14 дней. Если не нашлось подходящей вам по размеру. Если обувь имеет производственный недостаток - пишите претензию ст. 18 ЗоЗПП, экспертизу проводит продавец.

Здравствуйте.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" предусматривает возможность обмена товара, не подошедшего по размеру. При этом проведение экспертизы не требуется.

Статья 25 вышеуказанного закона предусматривает следующее:

"1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."