Отозвана лицензия банка - что делать с просрочкой кредита и как отказаться от уплаты процентов?

• г. Комсомольск

В августе 2015 г. взяли кредит, на следующий день у банка отозвали лицензию. Офис закрылся, на двери висел листок с реквизитами. Платить не стали. Ни звонков, ни смс, ни писем о просрочке платежа не было. В июне 2018 пришло письмо о том, что сумма просрочки такая-то, просим оплатить. Платить не стали. На днях получили письмо из суда о решении взыскания долга. Возможно ли нам отказаться от уплаты процентов за просрочку? И как вообще поступить в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от неустойки невозможно. Суд по просьбе ответчика или по своей инициативе вправе снизить неустойку, если ее размер несоразмерен взыскиваемому долгу. Но делается это до вынесения решения суда. А зачем проснулись? Ни разу не платили, на досудебное требование не реагировали, теперь придется платить всё, что взыскано.

Решение суда ответчик вправе обжаловать в течение 30 дней со дня изготовления мотивированного решения (апелляционная жалоба в вышестоящий суд).