Приватизация частного дома без оформления правовых документов - нужно ли платить налоги?

• г. Улан-Удэ

Я живу в частном доме, когда-то он принадлежал организации, а потом я его приватизировала. Но свидетельство о регистрации права на дом не оформила. При оформлении этого свидетельства меня не могут привлечь за то, что все эти годы не платила налог?

Будут ли взымать налог за эти годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, налог начисляется только на зарегистрированное право, поэтому налоговая будет выставлять вам счета по имущественным налогам только с даты регистрации права собственности в Росреестре.

Другой вопрос Администрация города (района, поселка) может выставить вам счет за пользование землей. В частности в Улан-Удэ не решен вопрос об оплате земли под железными гаражами, за самовольные дома и т.д. Поэтому, чтобы как-то помочь гражданам узаконить землю Администрация города в лице КУИЗ подает на них в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения за пользование землей.

В дальнейшем это решение суда можно использовать как доказательство пользования земельным участком.