Заработок в отпуске по уходу за ребенком и пересчет алиментов - законно ли и необходимо ли обновление задолженности

• г. Иркутск

Такая ситуация. Муж платит алименты 1/6 от з/п в пользу ребенка от первого брака. Сейчас он находится в отпуску по уходу за ребенком, сначала от рождения до полутора, пособие составляло 11 657, далее от 1,5 до 3 пособие 100 рублей, судебный пристав насчитал за этот период за 3 года алименты от среднего заработка от 39010 законно ли это и должен ли пристав исполнитель пересчитать алименты задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению пристав прав. Ваш супруг не работал. Нахождение в декретном отпуске не освобождает отца ребенка от уплаты алиментов. Согласно ч.3 ст.102 ФЗ об исп производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этотпериод не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Здравствуйте, Светлана!

Такой расчет правомерен, поскольку при отсутствии работы, размер алиментов рассчитывается исходя из средней заработной платы по России.