Как сохранить свою долю в квартире при разводе сына и его невестки, если квартира была приобретена на материнский капитал?

• г. Москва

Продала свою квартиру и купили сыну в строящемся доме 2-хкомн. Но из-за использования мат. капитала, квартиру пришлось оформлять в долях на сына и его жену. Дом еще не построен. Могу ли я при разводе сына лишить невестку её доли, т.к. квартира куплена на мои деньги?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Так страстно хотели помочь сыну. Что лишили себя и квартиры и денег? Или уговорили вас?

Не сможете забрать долю невестки ст. 34 СК РФ. Это только

их квартира. Сможете только через суд деньги свои взыскать с невестки.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Нет, не можете.

ВЫ же сыну ден средства подарили.

Если все оформлено правильно по дарению, от доля сына будет больше, чем у его жены, при разделе.

Но жена в любом случае имеет долю и дети все, так как вложен МК, а потому никак ее не лишить доли.