Коллега оставил мой номер в кредитной заявке без моего согласия. Как защитить свои права от коллекторов?

• г. Вологда

Коллега по работе взял и не отдал кредит. Меня указал в качестве контакта. В результате коллекторы названивают мне. Исключать из базы мой телефон отказываются. Насколько правомерна их позиция?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно направить 1 заявление и звонки прекратятся через 7-10 дней.

Можно образец письменного заявления на исключение из базы и как его правильно посылать? Заказным письмом? С уведомлением?

Доброго вечера!

Ни одно заявление коллекторам (устное или письменное) не поможет.

Варианта два:

1. написать в полицию заявление и выслать коллекторам это заявление с отметкой о принятии полицией;

2. идти в суд и написать заявление о нарушении личной неприкосновенности

Второй вариант маловероятен, но при несоблюдении первого коллекторы так и будут звонить!