Возможно ли вступить в наследство без суда после длительного нежилия наследственной собственности?

• г. Москва

В 1991 году бабушка по завещанию оставила 1/2 от дома и участка маме. Вторую часть дома и участка завещали другому человеку, он давно оформил. А мама до сих пор не вступила в наследство. По личным причинам..

Но, мы так же каждый год ездим на дачу, долгов по свету и газу там нет, оплачиваем. Зимой за всем ухаживаем, все чистим. Летом делали ремонт, новую теплицу и тд, в общем круглогодично дом и участок в отличном состоянии.

Подскажите пожалуйста, возможно ли спустя такое время вступить в наследство без суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если в доме мама была зарегистрирована на момент смерти бабушки, то можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если нет, то в судебном порядке - можно будет устанавливать факт принятия наследства (ГПК РФ) при условии наличия доказательств вступления в наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя (оплата налога, электроэнергии, ремонт и др.).

Желаю Удачи! Всего хорошего.

Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по завещанию, тогда в суд обращаться не надо.

Обратитесь к нотариусу не затягивайте.