Как правильно оспорить отцовство, учитывая ситуацию с бывшим мужем, находившимся в колонии на момент зачатия ребенка и факт развода до оформления отцовства

• г. Пенза

Как правильно написать заявление что бы оспорить отцовство Бывший муж находился в колонии когда был зачат ребенок ребенок от другого мужчины а мы были с мужем в браке потом я развелась с бывшим мужем а когда стала ребенка оформлять бывшего мужа вписали отцом так как не прошло с момента развода 300 дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Для оспаривания отцовства нужно подавать исковое заявление в суд.

Его можете подать Вы, отец ребенка или же бывший супруг.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

1 подаете исковое заявление в районный суд об оспаривании отцовства, по месту жительства ответчика

2 в заявление укажите факты и обстоятельства, в обоснование требования

3 просите суд назначить судебную экспертизу (ДНК), укажите экспертную организацию, а так же вопрос эксперту

4 можете пригласить свидетелей на судебное заседание и ходатайствуйте перед судом об их опросе.