Операционист банка перевел деньги на счет левого человека вместо открытия вклада - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера 13.11.2018 г открывала вклад в отделении 9040/02100 в г. Сергиев Посад. Вклад Универсальный. Сумма вклада большая. Открывала для сделки на своё имя. Была я с отцом в отделении. Паспорт давала свой! Карту, для подтверждения электронной подписи, в терминал вставляла свою! Операционист Назарова Анастасия Михайловна спросила не хочу ли я на вклад под проценты данную сумму положить, я сказала что мне именно этот универсальный вклад нужен и положу я эту сумму именно на него, т.к на пятницу, т.е 16.11.2018 мне нужна будет эта сумма под заказ! Т.к. в банке будет сделка. Она начала оформлять вклад. А пока офориляла дала мне заполнить шапку заявки на заказ денег, где я собственноручно написала свои Ф.И.О. и серию и номер паспорта. Потом забрала заявку, а мне дала доровор, со словами "где галочки, как в паспорте распишитесь". Потом опять быстро дала заявку, где опять сказала подписаться и дату 13.11.18 поставить. Потом подкола чек. Дала Жетон и сказала идти к кассиру и отдать ей эти бумаги с жетоном. Мы с отцом пошли к кассиру. Сумма при нас была большая. Отец пожилой. Оба волновались и не проверили за операционистом данные. И кассир почему то не проверила. Только дома я обнаружила, что операционист составила доровор и внесла мои деньги на счет левого человека! Как в таком случае поступить?! На горячую линию я позвонила, как только эту махинацию обнаружила. Сегодня иду в полицию и прокуратуру, в отделение к руководству банка.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ и тогда в обязательном порядке по вашему заявлению согласно статье 144 УПК РФ полиция проведет проверку Также напишите жалобу руководству банка с требованием провести служебную проверку данного случая.

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо написать заявление в банк. Описать сложившуюся ситуацию. Банк должен оперативно принять меры. Если в Банке ничего не происходит - то идти в ближайшее отделение полиции и писать заявление.

Обязательно нужно обратиться в полицию. Если банк не вернет ВАм деньги добровольно, поскольку ущерб нанесен сотрудником банка, взыскивайте с банка Ваши деньги в судебном порядке. Кроме того, в случае невозврата банком денег в добровольном порядке Вы вправе потребовать неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", штраф в размере 50 % от присужденной суммы, все возникшие убытки и компенсацию морального вреда и судебные издержки.

В банк обязательно направьте письменную претензию.

Предъявите письменную претензию банку в первую очередь, под входящий номер (согласно Закона о защите прав потребителей). Одновременно и в органы можете обратиться по факту мошенничества о проведении проверки. Затем в суд.

Антонина, с 13.11 прошло еще не так много времени.

Не тяните и сразу обращайтесь в полицию. Нужно без промедлений истребовать с банка ВИДЕОЗАПИСЬ с операционного зала по требоаанию сотрудников правоохр. Органов.

В банк заявление нужно подать сегодня же, и сразу просите изъять видеозапись вашего обращения в банк 13.11.

Если то лицо, на счет которого ошибочно поступили денежные средства ими не распорядилось, то деньги Вам вернуть, не беспокойтесь.

Если это умышленные действия сотрудника банка, то деньги можно будет вернуть в рамках уголовного дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В обязательном порядке, напишите претензию в Банк. В Следственный комитет и прокуратуру тоже не помешает. Только идите с готовыми заявлениями в двух экземплярах, чтобы 1 - оставить получателю, а на втором Вам бы расписались в получении. Получите ответы и даже, дай Бог деньги, обращайтесь в суд с иском в рамках закона о защите прав потребителей. Ссылки для текста иска могут быть следующими.

статьями 20, 31, ч.5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае нарушения сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги).
В соответствие со ст 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем компенсации морального вреда.

Статьей 1099 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Закона « О защите прав потребителей», предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вледствие нарушения продавцом его прав, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

---обращайтесь по факту мошенничества, с письменным заявлением в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.