Операционист банка перевел деньги на счет левого человека вместо открытия вклада - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера 13.11.2018 г открывала вклад в отделении 9040/02100 в г. Сергиев Посад. Вклад Универсальный. Сумма вклада большая. Открывала для сделки на своё имя. Была я с отцом в отделении. Паспорт давала свой! Карту, для подтверждения электронной подписи, в терминал вставляла свою! Операционист Назарова Анастасия Михайловна спросила не хочу ли я на вклад под проценты данную сумму положить, я сказала что мне именно этот универсальный вклад нужен и положу я эту сумму именно на него, т.к на пятницу, т.е 16.11.2018 мне нужна будет эта сумма под заказ! Т.к. в банке будет сделка. Она начала оформлять вклад. А пока офориляла дала мне заполнить шапку заявки на заказ денег, где я собственноручно написала свои Ф.И.О. и серию и номер паспорта. Потом забрала заявку, а мне дала доровор, со словами "где галочки, как в паспорте распишитесь". Потом опять быстро дала заявку, где опять сказала подписаться и дату 13.11.18 поставить. Потом подкола чек. Дала Жетон и сказала идти к кассиру и отдать ей эти бумаги с жетоном. Мы с отцом пошли к кассиру. Сумма при нас была большая. Отец пожилой. Оба волновались и не проверили за операционистом данные. И кассир почему то не проверила. Только дома я обнаружила, что операционист составила доровор и внесла мои деньги на счет левого человека! Как в таком случае поступить?! На горячую линию я позвонила, как только эту махинацию обнаружила. Сегодня иду в полицию и прокуратуру, в отделение к руководству банка.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ и тогда в обязательном порядке по вашему заявлению согласно статье 144 УПК РФ полиция проведет проверку Также напишите жалобу руководству банка с требованием провести служебную проверку данного случая.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В первую очередь Вам необходимо написать заявление в банк. Описать сложившуюся ситуацию. Банк должен оперативно принять меры. Если в Банке ничего не происходит - то идти в ближайшее отделение полиции и писать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нужно обратиться в полицию. Если банк не вернет ВАм деньги добровольно, поскольку ущерб нанесен сотрудником банка, взыскивайте с банка Ваши деньги в судебном порядке. Кроме того, в случае невозврата банком денег в добровольном порядке Вы вправе потребовать неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей", штраф в размере 50 % от присужденной суммы, все возникшие убытки и компенсацию морального вреда и судебные издержки.

В банк обязательно направьте письменную претензию.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите письменную претензию банку в первую очередь, под входящий номер (согласно Закона о защите прав потребителей). Одновременно и в органы можете обратиться по факту мошенничества о проведении проверки. Затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, с 13.11 прошло еще не так много времени.

Не тяните и сразу обращайтесь в полицию. Нужно без промедлений истребовать с банка ВИДЕОЗАПИСЬ с операционного зала по требоаанию сотрудников правоохр. Органов.

В банк заявление нужно подать сегодня же, и сразу просите изъять видеозапись вашего обращения в банк 13.11.

Если то лицо, на счет которого ошибочно поступили денежные средства ими не распорядилось, то деньги Вам вернуть, не беспокойтесь.

Если это умышленные действия сотрудника банка, то деньги можно будет вернуть в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. В обязательном порядке, напишите претензию в Банк. В Следственный комитет и прокуратуру тоже не помешает. Только идите с готовыми заявлениями в двух экземплярах, чтобы 1 - оставить получателю, а на втором Вам бы расписались в получении. Получите ответы и даже, дай Бог деньги, обращайтесь в суд с иском в рамках закона о защите прав потребителей. Ссылки для текста иска могут быть следующими.

статьями 20, 31, ч.5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено, что требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. В случае нарушения сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 3% от цены выполнения работы (оказания услуги).
В соответствие со ст 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем компенсации морального вреда.

Статьей 1099 Гражданского Кодекса РФ и ст. 15 Закона « О защите прав потребителей», предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного потребителю вледствие нарушения продавцом его прав, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Спросить
Пожаловаться

---обращайтесь по факту мошенничества, с письменным заявлением в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Вчера (22.03.14) была в автосалоне. На покупку понравившегося авто не хватало 100000 рублей, мне предложили оформить у них кредит. При отправлении заявки они указали сумму 500000 рублей на 5 лет, хотя я им говорила о сумме в 100000 сроком на год, они сказали что надо в заявке писать максимальную сумму на максимальный срок, когда я стала отказываться от кредита, они сказали, что банк готов выдать кредит в 100000 на полгода, я согласилась. Стали оформлять документы. Мне дали 2 листа (один чистый, второй с распечаткой из банка, где прописан график и суммы платежей). На чистом я написала - я, фио, согласна на перевод денежных средств из банка автосалону, дата, подпись (сумму не писала, т.к. сказали что это требования банка). На втором, банковском, с обратной стороны я написала - я, фио, обязуюсь выплачивать ежемесячно 17000 рублей, дата, подпись. Потом они сказали погулять минут 10, пока будут заполнять договор и прочие документы. Потом, когда я пришла, они сказали, что в кредите отказано. Я попросила назад свои документы (заявки, где я ставила подпись, копии и расписки), они отдали мне копию паспорта, договор купли-продажи авто и 1 заявку на кредит. Мои расписки не отдали, сказали, что вы ничего не писали и выгнали меня, угрожая охраной. Чем это может мне грозить и куда обратиться?

В Сбербанке при попытке внести денежную сумму на свой вклад через операциониста он потребовал от меня паспорт. Я предъявил паспорт в развернутом виде. Операциониста это не устроило. Он потребовал паспорт лично вруки для проверки его на каком то оборудовании. На мой отказ передать паспорт операционисту в руки мне отказали в совершении операции. Законны ли действия сотрудника банка.

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Имею на свое имя сберкнижку (оформляла мне ее бабушка), при оформлении допустили ошибку, написали Наталья Валерьевна, а в паспорте (и свид-ве о рождении) я-Наталия Валериевна. Могут ли возникнуть проблемы при получении вклада и куда обратиться для подтверждения, что вклад открыт именно на меня.

Скажите пожалуйста, если у человека нет никаких документов ни свидетельства о рождении и паспорта в том числе, то как ему восстановить свой паспорт куда Обращатся? И если он помнит свои серию и номер в паспорте, то проще будет восстановить, или как?

Сделка по недвижимости прошла по одному паспорту а потом он был заменен через 5 дней после сделки. Новый паспорт выдали БЕЗ отметки на последней странице о прошлом паспорте. Откроет ли доступ БАНК к аккредитиву который является часть сделки по недвижимости, при том что аккредитив был заложен с паспортными данными прошлоо паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец квартиры перед сделкой потерял паспорт и заявив об утере заказал новый. Потом нашел паспорт и вышел с ним на сделку. Т.е. подписал договор купли продажи по уже недействительному паспорту. Договор подписывали 12 сентября, дата выдачи нового паспорта 9 сентября. Сделка прошла, зарегистрировали переход права. Продавец не думал, что это так серьезно. Как нам исправить юридическую ситуацию. Продавца и покупателя устраивают условия сделки.

Консультант банка тинькоф уговорил заполнить анкету где я поставила свою подпись и забрал ксерокопию паспорта якобы для отчёта оказалось что эта анкета есть заявка на кредитную карту. Я отказалась по телефону от карты, карту на руки не получала. Является ли моя копия паспорта действительна. Боюсь что они могут активировать карту без меня, а долг будет висеть на мне.

Мне была дана доверенность на вклад моего отца (доверенность с правом получать суммы вклада и проценты, пополнять вклад, закрывать вклад). Через 3 месяца я снял деньги и закрыл счет на своё лечение. Теперь отец грозится через суд вернуть эти деньги. Мотвируя тем, что он основной вкладчик. Должна ли я ему эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение