Основные нормы права, руководствующие сотрудником Почты России при отказе в выдаче РПО

• г. Красноярск

Перечислите пож, какими конкретно нормами права руководствуется сотрудник Почты России отказывая выдать регистрируемое почтовое отправление? Мне требуется понять законность отказа в выдаче РПО. При том, что извещение мной заполнено, документ удостоверяющий личность предъявлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравуствуйте, Егор. Порядок обращения регистрируемых почтовых отправлений (РПО) определен Приказом ФГУП "Почта России" от 17 мая 2012 года №114-П. В соответствии с положениями приказа отказ в выдаче РПО не предусмотрен. Предусмотрена недоставка РПО в случаях отсутствия получателя или отказа такового от вручения РПО. В Вашей ситуации рекомендую распечатать по индентификатору РПО с сайта Почты России движение РПО и направить претензию в региональное управление федеральной почтовой связи.