Как увеличить долю в кооперативной квартире, принадлежащую по наследству?

• г. Санкт-Петербург

Кооперативная квартира. Мой отец получил ее по наследству. Квартира двухкомнатная. Моему папе принадлежит 5\6 частей, а мне соответственно

1\6. (это была минимальная площадь на которой меня можно было прописать, а я не знала. Что эта площадь не соответствует даже комнате). Эту долю папа подарил мне, когда мы продавали мою комнату, деньги он забрал себе. Мой отец пьет. Если я решу подавать в суд, какова вероятность, что моя доля будет увеличена, хотя бы до размера комнаты. Пожалуйста ответте, это очень важно для меня. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если в момент продажи комнаты Вы были несовершеннолетней(до 18 лет), то на продажу комнаты должно было быть разрешение администрации муниципального образования по месту Вашего жительства. Если разрешение на продажу этим органом было дано при условии передачи Вам в собственность 1/6 доли 2-х комнатной квартиры отца, то договор купли-продажи полностью соответствует требованиям закона и оспаривать его, а тем более договор дарения нет никаких оснований. Если же Вы были совершеннолетней и сами участвовали как в договоре купли-продажи, так и в дарении в качестве одаряемой, то никаких судебных перспектив также нет. Если же разрешения на продажу при том, что Вы были несовершеннолетней, не было получено, либо текст разрешения не соответствует тому, что было осуществлено, то требования закона нарушены, можно в пределах 10-летнего срока исковой давности(исчисляется с момента осуществления договора) требовать признания договора купли-продажи недействительным с возвратом сторон в первоначальное положение, если комната за это время не была перепродана другому лицу(ст.ст.168,181 ГК РФ). Если же комната перепродана, то у добросовестного приобретателя её изъять нельзя, можно лишь требовать деньги, полученные от продажи, от отца. Увеличить Вашу долю, подаренную Вам отцом в 2-х комнатной квартире можно лишь с согласия отца, если он подарит Вам ещё часть своей доли добровольно. Заставить его подарить Вам долю нельзя.

Вероятность равна нулю, на мой взгляд. Ваш отец подарил вам часть свое личной собственности. На каком основании вы собираетесь претендовать на большую долю?