Нарушение частной жизни? Девушка без должности проникает в мои вещи в общежитии

• г. Владивосток

Я живу в общежитие, и при вечернем обходе, девушка не занимающаяся никакой руководящей должности в общежитие, открывает шкаф и роется в моих вещах, имеет она на это хоть какое то право?

Ответы на вопрос (2):

В Ваших вещах никто не имеет право рыться /как Вы сказали/. Если она не занимает должности в общежитии тем более.

Здравствуйте, Алёна!

Даже должностное лицо общежития не имеет права на это.

У вас наверняка есть правила проживания в общежитии, может быть договор найма жилого помещения, где должны быть прописаны все права и обязанности сторон, НО! Своими действиями она нарушает ваше право, закрепленное статьей 24 Конституции Российской Федерации, которая гласит: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются". Вам необходимо напомнить этой девушке о вашем несогласии на подобные действия.