Подлежит ли имущество (квартира), полученное после заключения договора пожизненной ренты, разделу при разводе

• г. Москва

Подлежит ли имущество (квартира), полученное после заключения договора пожизненной ренты, разделу при разводе, как совместно нажитое?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин! Если получатель ренты умер, а рентные платежи по договору производились из совместных средств супругов в период брака и совместного проживания, ведения общего хозяйства собственником квартиры по договору ренты-плательщиком ренты и его(её) супругой(супругом), то такая квартира, полученная по договору ренты подлежит разделу между супругами(бывшими супругами), т.к договор ренты является возмездным договором (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если же рентные платежи производились с добрачного вклада плательщика ренты, то такая квартира разделу не подлежит(ст.36 СК РФ) и является собственностью плательщика ренты, равно как в том случае, если рентные платежи производились плательщиком ренты в тот период, когда супруги не вели общего хозяйства и не имели общего бюджета.

Обычно такие договора относят к возмездным и соответсвенно полученное имущество входит в состав имущества супругов. Но можно просить суд признать и личной собственностью одного из супругов, если , например, они проживали раздельно, либо была безвеозмедная передача квартиры, а уход осуществлял один супруг только на свои личные средства (добрачные. подаренные , унаследованные).