Развод с общим ребенком и купленной квартирой - Какие права имеет жена?

• г. Вичуга

Муж подал на развод, у нас общий ребёнок 6 лет, Квартира куплена до брака за 3 месяца, я была в это время беременная 7 месяцев. Мы с сыном прописаны в этой квартире. При разводе я могу на что то претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы можете претендовать на половину любого имущества, купленного в браке вами и мужем. Но эта квартира-только его собственность. На нее вы претендовать не можете, так как онак куплена до заключения брака с вами.

После расторжения брака муж может выписать вас, но не сына. Сын может быть прописан до 18 лет.

Здравствуйте Катерина!

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Ст 36 Семейного кодекса РФ.

Жаль конечно. Куплена она на мои деньги и я никак уже это не докажу... думала, что беременная была и имею права на квартиру тоже.

Катерина! Почему не сможете доказать? Доказывать придется в суде.

Нужно постараться доказать, что на ваши деньги она куплена.