Что такое доля в праве 1.

• г. Москва

Что такое доля в праве 1.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от того, какой документ Вы смотрите. Может означать, что объект целиком принадлежит одному лицу. Впрочем, может быть и опечаткой, которая может позже повлечь неприятные последствия.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности. Такая собственность будет являться долевой собственностью.

При долевой собственности каждому собственнику принадлежит доля в праве на это имущество, которая выражается в долях и указывается в договорах и свидетельствах о государственной регистрации права (например: 1/2; 5/6; 2/3 и т. д. )

Спросить
Пожаловаться

Что такое доля квартиры? Доля в праве - это понятно, но что такое доля квартиры? У меня, в свидетельстве в праве на наследство нотариус на основании договора купли продажи записал, что я имею право на долю квартиры, а в свидетельстве о регистрации права у меня записана доля в праве.

А на материнский капитал на второго ребёнка можно купить долю в праве собственности в квартире, если будет допустим, также и указано в свидетельстве о гос. регистрации права собственности, что доля в праве такая-то, в т. ч. комната номер такой-то с жилой площадью такой-то? И доля и нумерация комнаты есть...

Может ли супруг подарить свою долю квартиры супруге при ее согласии получить ее, если право на общей квартиры у них оформлено отдельными Свидетельствами на каждого, там сказано - доля каждого в праве? Нотариус говорит, что на 1/2 долю супруга имеет такое же право его жена (вероятно, в половинном размере), потому нельзя оформить договор дарения в таком виде, а нужен только брачный контракт. Прав ли он?

Д. день как правильно поступить в такой ситуации доля должника выделена направлено предложение о праве преимущественного права выкупа доли собственникам один из собственников дал согласие на выкуп доли другого собственника (должника) но должник отказывается продавать долю как поступить в такой ситуации судебному исполнителю.

Сын дарит маме (всю свою) 1/3 долю в общей долевой собственности квартиры. До момента дарения доли сына мама имела свою 1/3 долю. Скажите надо ли в договоре отметить текст что после отчуждения доли сына ее доля стала 2/3? Правильным ли будет такой текст?:

После отчуждения доли в праве собтсвеннности доля Одариваемой составляет 2/3 доли в общем праве собственности на квартиру.

У меня в праве на собственность находится 1/3 доля квартиры. Также в праве на собственность находятся отец и брат. Я и хочу продать свою долю. Вопрос: после продажи доли, я и мой несовершеннолетний сын сможем также оставаться прописанными в этой квартире? Вариантов с пропиской в другом месте у нас нет. Продажа доли в таком случае риск или нет?

По наследству получила в общую долевую собственность долю в праве - 1/2 частного дома и также по земле доля в праве 1/2, и на землю и на дом имеются свидетельства о государственной регистрации права, сейчас хочу продать свои доли в праве посторонним покупателям нужно ли что то делать дополнительно для облегчения продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в праве дарить свою долю дарить своему сыну?

Мне предложили сособственники нотариальное преимущественное право покупки 1/6 доли в праве на 3-х комнатную квар-ру по рыночной цене, доля ни в чем не выражена. Я знаю, что они не продадут свою долю по такой цене. Стоит ли мне давать ответ нотариусу об отказе покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение