Ситуация с алиментщиком - проблема в возбуждении уголовного дела при наличии признаков злостности

• г. Санкт-Петербург

Если алиментщик платит по 50-200 рублей на каждого ребенка (от двух браков), при этом обязан платить 1/17 от средней зарплаты по РФ, официально не работает, в ЦЗН не состоит, неоднократно привлекался к обязательным работам, оштрафовывался, можно его привлечь по ст. 157 УК РФ? Если полагаться на "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» п. 11, то признаки злостности налицо. Но приставы отказываются возбуждать уголовное дело, т к. алиментщик хоть 50 рублей, но платит. Общий долг более 1 млн. рублей.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в настоящее время состав преступления ст. 157 УК РФ предполагает наличие злостности, т.е. неуплата более года. В вашем случае злостности не будет.