Должник написал заявление, что денег нет, мол, высчитывайте из зарплаты (которую определил себе в 7000).

• г. Калуга

Моему должнику не закрывают выезд за границу. Должник имеет успешный бизнес (не связанный с импортом/экспортом), недвижимость. В том числе 3-х к.квартиру в Черногории, куда дважды в год ездит отдыхать по месяцу. В августе открыли ИП, но выезд не закрыли. Должник написал заявление, что денег нет, мол, высчитывайте из зарплаты (которую определил себе в 7000). Я написал заявление о запрете - пристав отказал (!), ссылаясь на сложившуюся судебную практику, т.е. имеет место прямое нарушение ст.67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011). Имущество не разыскивает и не описывает - в общем, правовой хаос... Подскажите форму заявления в суд, чтоб опротестовать отказ.

Ответы на вопрос (4):

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Пусть пристав направит во все авиа компании города где проживает должник постановление с требованием уведомить его о преобретенныз билетах должником,выезжает в аэропорт и накладывает арест на авиа билет перед вылетом !!!!