Собственность на квартиру после развода - имеет ли бывший супруг право и как защитить свои интересы?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: 1 апреля 2015 года мы с мужем подали документы на развод в ЗАГС. 2 апреля я заключила договор на покупку квартиры ЖСК, оплатила 100% в апреле 2015! 5 мая получила документ о разводе.

Вчера, 14 ноября 2018 года, пришло сообщение, что я могу оформлять собственность.

Вопрос: имеет ли права на эту квартиру мой муж бывший?

И, если имеет такое право, что мы сегодня можем сделать, чтобы у меня потом не было проблем с продажей, например, или, если с ним что то случится, чтобы никто из его детей, жен не претендовал на квартиру. Он согласен подписать документ, расписку или что то другое. Вообщем документ, согласно которому собственник только я.

Я ходила к нотариусу, он уверяет что по закону муж не имеет на нее прав, тк собственность я получу спустя 3 года после развода! НО, если я решу ее продавать... то, получается, что купила то я ее в браке?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Не имеет, т.к. право собственности (ст.8.1 ГК РФ) возникло после прекращения брака. А следовательно это не совместная собственность. Купили не в браке, значит согласия его не требуется согласно ст.35 Семейного кодекса РФ. Если были вложены общие средства, то он может подать иск на взыскание половины этих средств, но претендовать не недвижимость не может. Это не совместная собственность в силу ст.34 Семейного кодекса РФ.

В данном случае не имеет прав на квартиру постольку-поскольку право собственности возникло после прекращения брака, соответственно это не является совместной собственностью (35 СК РФ).

Это лучший ответ

Во-первых, супруг не может претендовать на имущество приобретенное после фактического прекращения брачных отношений, а не с момента регистрации расторжения брака. И зачем ему подписывать дополнительный документ, если он на Ваше имущество не претендует. Если будет претендовать, то 16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)

нотариус Ваш конечно немножко не прав, но сути дела это не меняет;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Добрый день!3 - года это срок исковой давности с того момента, как супруг узнал что его права нарушены, а я так понимаю, что у Вас между собой разногласия отсутствуют, в этом случае, возьмите у него согласие на продажу квартиры.

Спор может быть с его стороны только один, если например Вы продаете квартиру без его согласия (например поменяете паспорт и там не будет отметки что были замужем), вот тогда пойдёт 3 года, в течении которых супруг может оспорить сделку. (даже 3 года пойдёт не с самой сделки, а с того момента как супруг об этом узнает). Ну, рассмотрите и этот вариант, если уверены, что он ни на что не претендует. Статья 38 СК РФ.гласит

" Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов".

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. СК РФ Статья 34

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. СК РФ Статья 38

Если Ваш муж не претендует на квартиру, то самый простой вариант составить нотариальное соглашение, это так сказать ваша страховка. Но если же он захочет на нее претендовать, то Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. СК РФ Статья 38.