Претендуют ли дети от предыдущего брака на долю квартиры и как переоформить долю на ребенка? Какая доля квартиры достанется нам с ребенком при разделе?

• г. Санкт-Петербург

У нас с бывшим мужем квартира оформлена на двоих и покупалась в браке. Есть малолетний ребенок (7 лет). Муж уже три года в местах лишения свободы. У него есть дети от предыдущего брака дочь и сын (дочери в этом году исполнится 18 лет), алиментов (официально) не платил. Я переживаю, через суд его дети (от предыдущего брака) могут ли претендовать на его долю квартиры? И какой порядок переоформить его долю на нашего совместного ребенка? И если делить квартиру, то какая доля достанется нам с ребенком? Вот (три вопроса). Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

В случае смерти Вашего мужа наследниками его доли квартиры станете Вы, Ваш ребенок, а также дети от первого брака, его родители (если есть). Поэтому в интересах Вашей семьи, если он подарит или продаст свою долю Вашему ребенку. Договор купли-продажи или дарения с его стороны может заключать представитель по доверенности, со стороны ребенка Вы, как законный представитель. Если сейчас заключение сделок является проблематичным, пусть на всякий случай составит завещание в пользу Вашего ребенка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Самое простое,пусть подарит свою долю вам или детям.