Возможно ли не платить пени по просроченным платежам ЖКХ и как потребовать отчетности от УК?

• г. Самара

Хотелось бы узнать, возможно ли не платить пени по просроченым платежам ЖКХ? Долг по платежке 100 к, пени из них 30 к.

Также, мы категорически не согласны с начислениями в этой самой квитанции, а квитанция эта за кап. ремонт, плюс плата за содержание и ремонт помещения. То есть, там указано содержание общего имущества - 1100 руб. Что это за содержание и почему мы его не видим? Следующий пункт - текущий ремонт общего имущества 500 р, опять же, какой ремонт, где? И в понятие содержание разве не входит также и ремонт? В общем, нам очень хотелось быузнать, как от УК потребовать отчетности за все те услуги за которые они требуют с нас деньги, на какие законы ссылаться при разговоре с ними и т.д. Спасибо заранее! :)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Согласно подп. Д) п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Учитывая вышеизложенное, Вы вправе обратиться в УК с требованием предоставления надлежаще заверенных расчетов платы за содержание помещения и предоставление коммунальных услуг.

УК обязана предоставить Вам запрашиваемые расчеты в течение 5 (пяти) дней с момента получения Вашего требования.

Если УК не исполнит Ваше требование и не предоставит документы, Вы вправе обратиться с государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру с жалобой на УК.

На сайте Администрации смотрите расшифровку статей и что туда входит. В квитанции вам никто не будет расписывать из чего складываются 1100,00 руб. и другие суммы. ЖК РФ уже откройте и читайте из чего состоят ваши выплаты - капремонт, ЖКУ и т.д.