Сейчас узнала, что данный работник находится на 2 месяце беременности.

• г. Тарко-Сале

Меня зовут Наталья, я индивид. Предприниматель. У меня такая ситуация: работник принят на работу по договору с 01,11,11 по 31,12,11, в дальнейшем не планирую продливать договор, так как нет финансовой возможности оплачивать труд работника. Сейчас узнала, что данный работник находится на 2 месяце беременности. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Никак не поступать. Просто поступать по закону.

Если у вас были законные основания заключения СТД

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

то СТД просто прекращается по истечению срока, на который был заключен.

Это не расторжение ТД по инициативе работодателя (ст. 81), при котором запрещается увольнение беременных.

Это - ПРЕКРАЩЕНИЕ срочного трудового договора.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.