Ограничения ФЗ 161 распространяются на временно исполняющего обязанности директора МУП? Как избежать проблем при назначении заместителя директора на должность руководителя?

• г. Анадырь

Заместитель директора МУП по совместительству работает в другой организации. На время отпуска директора МУП его назначают временно исполняющим обязанности директора без освобождения от занимаемой должности с доплатой разницы окладов. Для руководителей МУП установлены ограничения по ФЗ 161, а на ио они распространяются? В налоговой никогда не регистрировали ио на время отпуска, а когда должность директора была вакантна, то в налоговой регистрировали ИО и он соблюдал ограничения 161 ФЗ. Или как правильно на зама возложить обязанности руководителя что бы не возникли проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Никаких нарушений требваний ФЗ 161 в данном случае нет.

Обязанность сообщать в налоговые органы в течение 3 раб. дней о смене руководителя МУП возникает по смыслу закона ТОЛЬКО при смене руководителя.

Временное Исполнение обязанностей по должности НЕ является сменой руководителя.