Влияют ли долги одного из собственников на одобрение ипотеки на квартиру в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я продавец, квартира в долевой собственности. У одного собственника куча недоплаченных долгов перед банками. Одобрят ли ипотеку покупателю на такой объект недвижимости?

Ответы на вопрос (8):

Наличие обязательств перед банками (ст.309 819-821.1 ГК РФ) другого собственника не препятствие для продажи квартиры и одобрения ипотеки Вашему покупателю. Одобрение не зависит от этого, если не наложены ограничения и нет возбужденных исполнительных производств, которые могли бы повлиять на выдачу ипотечного кредита (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)")

Да, одобрят. Главным фактором являются доходы покупателя в соответствии со ст. 887 ГК РФ.

Это НЕ влияет на возможность предоставления ипотечного кредита лицу.

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае решение об одобрении возможно. Банки конечно же исходят из своих критериев при одобрении кредитов и их неовозможно заставить одобрить (ст. 421, 819 ГК РФ)

Однако, Вы должны понимать, что это всего лишь один человек, хоть и с долгами, но он навряд ли поменяет что то. По крайней мере, на практике такие сделки одобряют. Банк тоже заинтересован в выдаче кредита.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у него нет ареста на долю в квартире почему нет? Банка это не касается. См. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

В данном случае, имеет значение, наложен ли арест на имущество, принадлежащее собственнику с долгами, в соответствии со ст.140 ГПК РФ. Если наложен и имеется запрет на осуществление продажи, либо запрет на осуществление регистрационных действий, то продать квартиру станет невозможно.

Что касается одобрения по ипотеке, согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция), при наличии ареста, она не будет одобрена. Если арест не наложен, то препятствий нет.

Здравствуйте, вы пишите о долгах собственника, доля которого продается. А кредит будут предоставлять покупателю. Значит проверяться кредитная история будет не собственника - продавца (он не берет кредит) а покупателя. Сложность может быть при оформлении залогового имущества (ипотека) если доля должника по кредитам будет арестована. Но если предмет купли-продажи - квартира или доля в квартире - не арестована приставом. То сложностей при выдаче кредита не будет, нужно просто быстрей оформить сделку и продать имущество, пока оно не арестовано. Уже покупатель не будет отвечать по долгам продавца при переходе ему права собственности на квартиру

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Это лучший ответ

Нет, не одобрят, поскольку долю второго собственника-должника могут арестовать за эти долги в соответствии со ст ФЗ "Об исполнительном производстве", а банку не нужно связываться с проблемным залоговым имуществом.