Как оформить дарственную и избежать раздела квартиры при разводе?

• г. Самара

У нас тут такая ситуация...

Квартира была куплена в браке. Часть по личной субсидии, часть налом и часть в рассрочку. На момент получения ключей, брак рассыпался, но не официально. В собственность жилье не оформляем, думаем, при разводе, как оно будет делиться. Могу ли я оформить дарственную пока квартира не собственности, чтобы она не делилась при разводе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Оформить можете, супруг может данную сделку оспорить, кроме того потребуется его согласие. Квартира будет делиться пополам, а также суд может присудить Вам с мужа компенсацию, которую Вы назвали часть субсидии; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Подарить недвижимое имущество вправе только собственник квартиры. Следовательно, прежде чем дарить, Вы должны быть зарегистрированы как единоличный правообладатель данного жилого помещения.