Спор о замене труб - Можно ли соседям менять их только в своей квартире?

• г. Вологда

Соседи на 5 этаже постоянно топят 4 этаж. Я живу на втором. Соседи решили поменять стояки, требуют, чтобы я предоставила доступ к трубам. А у меня сделан ремонт, и восстанавливать его после замены труб никто не собирается. Соседи на меня наседают, обвиняют, что это из-за меня все страдают. Могут ли соседи только у себя поменять трубы, а другие этажи не трогать? Или это обязательно надо делать? В моей квартире все трубы поменяны.

Ответы на вопрос (1):

Если причина затопления в неисправностях, обнаруженных в стояке дома, то достпуп у указанным коммуникациям в Вашей квартире является обязательным, поскольку стояк является общедомовым имуществом, то есть, как Вашим, так и соседей.

Скорее всего менять необходимо весь стояк.

Данную информацию Вы можете уточнить в своей управляющей компании.

Одновременно разъясняю, что если собственник в добровольном порядке не обеспечит доступ к неисправному общедомовому имуществу, его это обяжет сделать суд.

Во избежание возможных негативных последствий, попросите у соседей 4 этажа акты залива квпртиры и посмотрите, что указано в качестве причины затопления.