Возможно ли заявить требования о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств должностными лицами в гражданском процессе? На какую статью следует ссылаться?

• г. Москва

Можно ли в гражданском процессе заявить требования суду о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств и подлога документов должностными лицами (ответчики). На какую статью ссылаться в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Обратимся к части 3 статьи 226 ГПК РФ "Частные определения суда" - В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом прокурору.

Гораздо более перспективно с этой очки зрения самому обратиться в правоохранительные органы с заявлением о овершении преступления в отношении вас. С уважением,