Может ли мама оформить дарственную на меня сейчас после продажи имущества, зарегистрированного на отчима, и будет ли у меня доля в подаренном доме при разводе?

• г. Краснодар

Мама и отчим, жили в квартире, которая была зарегистрирована на маму, купили дачу, машину, гараж (зарегистрировали на отчима). При жизненной ситуации, все имущество по решению суда (зарегестрированное на отчима) продано, маминой доли с этого имущества не выделено. При продаже квартиры, куплен дом, (собственность мамы), может ли мама оформить дарственную на меня сейчас? И может ли он иметь долю с уже подаренного дома мне при разводе в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Мама может подарить вам дом, купленный на средства, полученные от продажи ее квартиры. Только на это потребуется нотариальное согласие отчима. В дальнейшем дарственную расторгнуть нельзя и выделить долю в доме в пользу отчима тоже.