Как вернуться к работе по диплому и получить должность преподавателя истории, обществоведения и права - необходимые шаги и требования

• г. Новосибирск

Я имею высшее педагогическое образование, но никогда не работала по профессии. На сегодняшний момент я хотела бы работать по диплому. (преподаватель истории, обществоведения и права). Что мне необходимо сделать для этого. Являются курсы по повышению квалификации платными, должна ли я пройти дополнительную аттестацию.

Заранее благодарна. Галина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Галина Николаевна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности УЧИТЕЛЬ — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы ЛИБО высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и ДОПОЛНТЕЛЬНОЕ проф. Образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.