Возможно ли для директора ООО заключить договор займа с собой как физическим лицом и является ли это законным?

• г. Кострома

Может ли директор ООО, являющийся единственным учредителем ООО, заключить от имени ООО договор займа с самим собой как физическим лицом, беспроцентный договор займа на длительный срок, заемщик физ. лицо. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

Сделка совершается между обществом и физ лицом.

Директор это не сторона сделки, он просто выступает от имени организации

Повторюсь, это законно, однако есть риск признания сделки недействительной в исключительных случаях.