Правовой режим имущества и наследства Антона Антонова в городе ХХ

• г. Москва

В городе ХХ 10 ноября 2015 года умер Антонов. После его смерти осталось имущество: жилой дом с надворными надстройками, домашние вещи и вклад в сберегательном банке на сумму 200 тысяч рублей.

Поскольку Антонов жил один, нотариальная контора, узнав об открывшемся наследстве, приняла меры к его охране: произвела опись оставшегося наследственного имущества. Во время описи в числе прочих вещей были обнаружены золотые монеты дореволюционной чеканки, золотая брошь, золотые часы, три золотых кольца, четыре серебряных подстаканника, золотая табакерка, слиток золота весом 100 граммов, 150 граммов золотого песка и серебряная икона.

В декабре 2015 года в нотариальную контору обратилась дочь умершего с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство. Нотариальная контора по прошествии установленного законом срока выдала ей свидетельство о праве наследования на домовладение, домашние вещи и денежный вклад. В выдаче же свидетельства на остальные вещи отказала, сославшись на то обстоятельство, что золото и серебро не могут переходить по наследству, а должны быть, переданы государству.

Каков правовой режим указанных объектов гражданских прав? Правильно ли поступила нотариальная контора?

Ответы на вопрос (1):

Студенты должны сами решать себе задачи, а не искать халявки.