Может ли родственник получить досрочную пенсию раньше 60 лет?

• г. Белгород

Моему родственнику 10 января 2012 г исполняется 54 года. В 1977 г он окончил ПТУ №6 по специальности электрик. В августе 1977 г поступил в высшее военное училище, которое окончил в 1981 г. С августа 1981 г служил офицером в Северном Казахстане, потом на Камчатке. По выслуге не хватает 9 месяцев до 20 лет (уволен из СА за пьянку без права на льготы и военную пенсию). Работал в Белгороде электриком. Охранником, т.е. имеет еще трудовой стаж. Последние 5-6 лет не работает (плохо с ногами). Раньше жил с матерью на её пенсию, теперь жить не на что, растет долг за квартиру. Имеет ли родственник право хоть на какую-то досрочную пенсию? Или надо ждать 60 лет?

Ответы на вопрос (1):

Хоть какие-то досрочные пенсии действующим законодательством не предусмотрены. Но для больных предусмотрены пенсии по инвалидности. Только как её получить, уже не юридический вопрос.