Возможность официальной работы в Санкт-Петербурге при получении декретных пособий в Екатеринбурге - ситуация и перспективы

• г. Екатеринбург

Если оформлять декретные пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа, на его работе в Екатеринбурге, можно ли ему будет устроиться так же официально в Санкт-Петербурге хотябы по совместительству, получать и декретные в Екатеринбурге и зарплату в Санкт-Петербурге. Просто у меня очень маленькая зарплата?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Таким образом муж имеет право устроиться на другую работу (по совместительству), но при условии неполного рабочего времени. Из практики, неполное рабочее время должно составлять не более 60% от полного.