Нарушение рабочих норм во время обеденного перерыва может привести к потере премии и работы - мой опыт

• г. Тула

Я работаю на работе по сменному графику и в ночную смену проверяющий увидел что я с товарищем играл в карты на обеде и нас лешают 100%премии уже и если мы будем дальше это все узнавать то можем потерять работу и это первый раз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности по этому основанию работодатель не сможет. По премии нужно смотреть положение о премирования, где указано от чего она зависит. По поводу лишения премии должны быть изданы приказы. Их можно обжаловать в судебном порядке.