Какие права наследования у биологических детей военного, получившего квартиру по сертификату и оставившего генеральную доверенность на жену перед смертью?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Мой отец военный, получил квартиру по сертификату, точно не знаю, но квартира не приватизированная. Он умер, т. к мы дети от первого брака, от второго брака детей нет. Перед смертью остасил ген. даверенность на свое нанешнию супругу, что за доверенность не знаю, живем в разных городах. Могут ли его биологические дети претендовать на наследство, и что нам нужно для этого, если квартира возможна не приватизированная?

Ответы на вопрос (7):

На наследство могут: на то, что принадлежало на праве собственности. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Но если квартира не приватизирована, то не входит в наследственную массу и наследованию не подлежит.

Доверенность утрачивает силу со смертью лица, ее выдавшего (ст.188 ГК РФ).

Татьяна, можете запросить сведения в Росреестре о возникновении права, обратиться к нотариусу согласно ст. 1142 ГК РФ, подать заявление о вступлении в наследство. По истечению 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство, на тех наследников кто принял наследство.

Да, могут. Т.к. они наследники. (ст. 1141 ГК РФ)

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы можете претендовать на наследство.

Вам необходимо в нотариальную палату субъекта, где находится наследство отправить заявление о вступлении в наследство и запрос о предполагаемом наследстве.

Если квартира не приватизирована, то она не входит в состав наследственного имущества, а значит, наследники не могут на нее претендовать в силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

В первую очередь Вам необходимо выяснить приватизирована квартира или нет, Вы эти данные можете получить по интернету или в МФЦ, если квартира была приватизирована, Вы можете вступать в наследство, если не была приватизирована, то она отойдет государству или тем лицам, которые в ней прописаны.

По сертификату квартира не нуждается в приватизации. Она уже в собственности. Так как куплена. Ст.209 ГК РФ.Обращайтесь к нотариусу и встпайте в наследство. Как его дети ст.1142 ГК РФ.