Как развестись с женой из другой страны, с которой не живу уже 10 лет, основываясь на копии свидетельства о браке, заверенной нотариально?

• г. Томск

Я официально женат. Но уже 10 лет не живу с женой. Жена гражданка Узбекистана, проживает в Узбекистане, я гражданин России. Свидетельства о браке у меня нет. Жена отказывает в разводе. Несовершеннолетних детей нет. Я прописан и проживаю в советском районе. Куда мне обратиться? Какие нужны документы? У меня имеется копия свидетельства о браке, заверенная нотариально.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, приложить копию паспорта и свидетельства. Обращаться в суд по последнему известному месту жительства жены, то есть по Вашему адресу.