Права воспитателя в детском саду при устройстве на время декретного отпуска и возможность увольнения

• г. Нерюнгри

Устроилась воспитателем в детский сад на время декретного отпуска другого сотрудника. Если я за это время уйду в декрет, имеют ли право меня уволить? И какие вообще я имею права?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вас имеют полное право уволить, при выходе основного работника, или по окончанию срочного трудового договора. (зависит от записи в трудовой). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

С выходом на работу основного работника Ваш трудовой договор будет расторгнут в связи с истечением срока (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ). Это не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому уволить Вас можно даже и пр наличии ребенка до 3 лет.

Если основной работник выйдет в период Вашего отпуска по беременности и родам, у Вас есть возможность продлить срок трудового договора до окончания отпуска по БиР (по вашему заявлению). Ст.261 ТК РФ.