Можно воспользоваться следующим заголовком - Меня хотят поставить на учет в полиции спустя более трех месяцев после нарушения - возможно ли такое?

• г. Казань

Меня зовут Артём и мне 17 лет. Меня взяли сотрудники полиции за распитие алкогольных напитков на крыше 10 августа этого года. Меня повезли в УВД и составили протокол, но не просили дышать в трубку, чтобы нас не ставили на наркологический учёт. Так вот несколько недель спустя меня вызвали в КДН, с классным руководителем в моей школе и выписали штраф в размере 1500 рублей, но про то что меня поставят на учет в полиции сказано ничего не было. Сейчас 19 ноября узнается, что меня хотят поставить на учет, так как там кто то в полиции вышел с декрета и поднимает все дела. Узнал я это от своего друга с которым меня приняли. Ему позвонили и сказали, что его снимают с учета так как ему в начале декабря исполняется 18. Вопрос заключается в том что могут ли меня поставить сейчас на учет спустя столько времени? Прошло уже более трех месяцев с того момента, как меня поймали.

Ответы на вопрос (2):

Артём, могут, это от времени не зависит. Ничего, будет 18 лет снимут. Этот учёт он вообще ни о чём.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации". Вот на основании его, тебя и поставят на учет в ПДН. Одно из оснований постановки - употребление алкоголя, точнее п.2.11 п. а) употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основ.

Давность тут значение не имеет, правонарушение внесли в картотеку и тебя поставят на учет.

...и да...коллега правильно говорит, ты даже в полицию сможешь устроиться потом, ерунда все это.