Судья отказывается принять иск о взыскании долга, требуя обращения к мировому судье - что делать и как указать в жалобе?

• г. Череповец

Судья отказывается принять иск о взыскании долга по договору займа, мотивируя тем, что надо сначала обратиться к мировому судье за судебным приказом. Если он будет отменён, тогда подавайте иск. это действительно так, или можно сразу обращаться с иском в суд. что указать в жалобе на определение суда?

Ответы на вопрос (3):

Это право истца, подавать исковое заявление или подавать заявление на судебный приказ и ЛИШЬ истец определяет это, первый раз слышу таккой марзм, отменят, явно не законное.